您好
欢迎访问

原价120打9折(2015公务员考试行测:列表对比不同方案下商品打折情况)

进群找小伙伴交流下载备考资料

盈利题是三支一撑试题中的一个常见考点。 分段折扣题在考试中往往会占用大量时间。 那么如何让这类题在考试中更快呢? 今天,中公教育给大家分享一个小技巧:将不同套餐下的产品折扣以列表形式进行比较,然后快速计算出结果。

在学习分段折扣问题之前,我们需要掌握折扣问题涉及的三个基本公式:

我们来看看两个分段的折扣问题:

示例 1

某商场正在做促销活动,一次性购买不超过500元可享受10%的优惠; 超过500元,满500元减10%,超过500元减20%。 小张购买的产品需要支付490元,小李购买的产品比原价便宜120元。 如果两个人一起付账,与分开付账相比,他们可以节省多少钱?

原价120打9折(2015公务员考试行测:列表对比不同方案下商品打折情况)

A.10 B.20 C.30 D.50

【答案】D.Offcn 分析: 方法一:询问与单独结账相比,一起结账可以节省的费用。 您需要找出联合结账的总价和单独结账的总价。 首先你要知道小张和小李分别购买时的商品原价:

按照“一次性购物满500元不超过10折”计算,如果原价正好是500元,折后的价格应该是500×0.9=450元。 而小张的付款是490元>450元,所以小张的原价应该超过500元,超过500元的部分折前价为(490-450)÷0.8=50元,所以小张的原价应该是500 +50=550元。

同理,如果小李的原价刚好是500元,打折10折就是500元折10折:500×0.1=50元。 根据“小李购买了比原价优惠120元的商品”可以看出,小李原价超过500元的部分,优惠了120-50=70元。 所以超过500元的部分折前价为70÷(1-0.8)=350元,所以小李的原价是500+350=850元。

所以两人商品原价总和为550+850=1400元,两人一起结账的价格为500×0.9+(1400-500)×0.8=1170元。 两人单独结账的价格总和为490+(850-120)=1220元。 这样可以节省1220-1170=50元。 选择选项D。

方法一是用基本公式来解题,但是因为考试时间比较紧,解题过程有点复杂,所以给大家分享另一种更快的方法。

方式二:根据分段计算规则,两者原价均在500元以上,享受的优惠条件如下表:

原价120打9折(2015公务员考试行测:列表对比不同方案下商品打折情况)

通过清单我们会发现,两人分开结账时,两人500元优惠10%,其余金额20%优惠。 两人一起结账时原价120打9折,只有一个500元优惠了10%,其余的钱都优惠了20%。 =500×(0.9-0.8)=50元,选D项。

示例 2

某店铺实行打折销售,顾客消费在100元以内的部分,优惠20%,超过100元的部分,优惠40%。 小王第一次购物付了56元,第二次付了98元。 如果一次购买和支付,他能节省多少钱?

A.10 B.12 C.14 D.16

【答案】C.中公分析:一次性购买一件价值100元的商品,只需支付100×0.8=80元。 小王第一次付了56元和80元,第二次原价应该大于100元。 两次享受的优惠条件如下表所示:

从表中可以看出,单独购买时,合计满170元立减20折,其余40折; 一起买打折信息,满100元立减20,其余40折。 也就是说70元从优惠20%变成了优惠40%,所以可以省的钱=70×(0.8-0.6)=14元,选C选项。

总结:在解决利润问题中的分段折扣问题时,一定要搞清楚各个分段的折扣方式和原始进货价格,通过列表分析比较各个分段单独购买和组合购买时的折扣原价120打9折,找出两者的区别两种购买方式之间的折扣可以通过计算两种购买方式下不同部分的折扣来计算。

赞(0)
转载请注明出处:0512打折网 » 原价120打9折(2015公务员考试行测:列表对比不同方案下商品打折情况)
分享到: 更多 (0)